ever2004
( )
09/03/2010 10:28:23
Гаишная подстава (не знаю, насколько свежая)

Дело происходит так: едешь ты за городом по шоссе вечером или ночью, уже темно. Движешься, ясенху, с превышением, не 90 ж км на многополосном свободном шоссе держать?), но не настолько большом, чтоб налететь на лишение прав. (в моем случае я ехал следом за другой машиной, скорость была километров 130, не больше)
Сзади начинает нагонять машина, когда она приближается, начинает мигать дальним светом, при этом выбирая момент, когда справа у тебя машины и ты сразу уступить не можешь. Можно, конечно, не реагировать, или притормозить, чтобы пропустив эти машины, уйти вправо. Но много ли народу начнут тормозить, когда их прогоняют дальним светом?
Вот и я прибавил скорость, как только прибавила скорость впереди идущая машина, опередил идущих в правом ряду и ушел вправо. Но прогонявшая меня машина не проехала вперед, а перестроилась за мной следом и включила красно-синюю люстру. Дальше сценарий понятен: камера с радаром и аппарат, фиксирующий их скорость движения и мою. Ессно, прибавив скорость - на несколько секунд я превышаю порог, начиная с которого штраф за превышение уже не предусмотрен - только лишение прав, именно этот момент они на камере и фиксируют.
Ну а дальше - уж кто как договорится.

Я, конечно, неоднократно нарушал и платил гайцам, но до этого я всегда платил именно за СВОИ нарушения, а вот так, чтобы меня сначала вынудили, а потом вымогали за это деньги представители ГИБДД... такое - впервые со мной. Ну что за страна?